This is default featured slide 1 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.

This is default featured slide 2 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.

This is default featured slide 3 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.

This is default featured slide 4 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.

This is default featured slide 5 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.

Search This Blog

Wednesday 13 July 2016

RPP IPS KELAS VII Hasil Kebudayaan Masyarakat Indonesia pada Masa Islam KUR13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEER TEACHING
(RPP)

Satuan Pendidikan      :     SMP Negeri 2 Kuningan
Kelas/Semester           :     VII/2
Mata Pelajaran             :     Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Tema                                :     Dinamika Interaksi Manusia
Sub Tema                        :     Hasil Kebudayaan Masyarakat Indonesia pada Masa Lalu
Sub-sub Tema               :     Hasil Kebudayaan Masyarakat Indonesia pada Masa Islam
Alokasi Waktu               :     1 x 45 Menit
Pertemuan Ke-             :     1 ( satu )

A.        KOMPETENSI INTI
1)      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya;
2)      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan nstru dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya;
3)      Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan nstrument)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata;
4)      Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.    Kompetensi Dasar (KD)
1.3   MenghargaikaruniaTuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya;
2.3   Menunjukkanperilaku santun, peduli dan menghargai perbedaan pendapat dalam interaksi sosial dengan lingkungan dan teman sebaya;
3.4   Memahami pengertian dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, danekonomi;
Indikator:
·      Menjelaskan hasil kebudayaan masyarakat Indonesia pada masa Islam yang berbentuk bangunan;
·      Menjelaskan hasil kebudayaan masyarakat Indonesia pada masa Islam yang berbentuk karya seni;
·      Menjelaskan hasil kebudayaan masyarakat Indonesia pada masa Islam yang berbentuk adat istiadat.
4.3   Mengobservasi dan menyajikan bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, danekonomi di lingkungan masyarakat sekitar.
Indikator:
·      Mengolah hasil pengamatan dan identifikasi dalam bentuk laporan tentang hasil kebudayaan masyarakat Indonesia pada masa Islam;
·      Mempresentasikan hasil olahan telaah tentang hasil kebudayaan masyarakat Indonesia pada masa Islam.

C.        TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pengamatan dan diskusi, peserta didik dapat :
1.         Mengidentifikasi hasil kebudayaan masyarakat Indonesia pada masa Islam dalam bentuk bangunan, seni, dan adat istiadat;
2.         Menjelaskan hasil kebudayaan masyarakat Indonesia pada masa Islam yang berbentuk bangunan;
3.         Menjelaskan hasil kebudayaan masyarakat Indonesia pada masa Islam yang berbentuk karya seni;
4.         Menjelaskan hasil kebudayaan masyarakat Indonesia pada masa Islam yang berbentuk adat istiadat;
5.         Mengolah hasil pengamatan dan identifikasi dalam bentuk laporan tentang hasil kebudayaan masyarakat Indonesia pada masa Islam;
6.         Mempresentasikan hasil olahan telaah tentang hasil kebudayaan masyarakat Indonesia pada masa Islam.

D.        MATERI PEMBELAJARAN
Hasil kebudayaan masyarakat Indonesia pada masa Islam berbentuk :
a.         Bangunan;
b.        Karya seni;
c.         Adat istiadat.

E.         METODE PEMBELAJARAN     
1.         Pendekatan    :     Saintifik
2.         Model               :     Problem Based Learning
3.         Metode            :     Ceramah, Tanya Jawab, dan Diskusi
4.         Teknik               :     STAD

F.         MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR
1.         Media                     :    
·         Power Point tentang hasil kebudayaan masyarakat Indonesia pada masa Islam;
·         Vidio/gambar tentang hasil kebudayaan masyarakat Indonesia pada masa Islam;
·         Kartu Pembelajaran tentang hasil kebudayaan masyarakat Indonesia pada masa Islam.
2.         Alat/Bahan            :
·         Laptop
·         LCD Projector
3.         Sumber Belajar   :
·         Suciati, dkk. Cetakan Ke-2.2014. Buku Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas VII.Jakarta:Kemendikbud RI (halaman  174-176).
·         Lingkungan alam dan sosial di lingkungan tempat tinggal.

G.       KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi waktu
Pendahuluan
1.       Persiapan fisik dan mental: membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa bersama, dan mengecek kehadiran peserta didik.
2.       Membaca sholawat atas Nabi SAW.
3.       Melakukan tanya jawab tentang adat istiadat yang bernuansa Islam yang ada di lingkungan tempat tinggal.
4.       Menjelaskan tujuan pembelajaran dan ruang lingkup materi yang akan dipelajari, yaitu penguasaan konsep hasil kebudayaan masyarakat Indonesia pada masa Islam.
7 menit

Inti

Pelaksanaan Pendekatan scientific:
a.    Orientasi peserta didik pada permasalahan;
b.   Pengamatan/observing:  Menayangkan gambar  dan vidio singkat tentang hasil kebudayaan Islam;
c.    Bertanya/Questioning: memberikan kesempatan pada siswa  bertanya tentang informasi yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati;
d.   Membagi siswa ke dalam 6 kelompok terdiri dari 5 orang (guru berkeliling memberikan bimbingan kelompok);
e.   Mengumpulkan informasi : menjawab pertanyaan yang ada dalam kartu permasalahan 1, 2,3, serta mencatat semua informasi tentang pudar/hilangnya kebudayaan Islam di lingkungan sekitar;
f.     Mengasosiasikan/mengolah informasi  tentang hasil kebudayaan Islam yang hampir punah di lingkungan tempat tinggal untuk menjawab kartu permasalahan;
g.    Mengembangkan dan menyajikan hasil karya/
mengkomunikasikan: presentasi, menyampaikan hasil pengamatan dan penyusunan data dari hasil kerja kelompok tentang pudar/hilangnya kebudayaan Islam di lingkungan sekitar;
h.   Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
26 menit






SELENGKAPNYA SILAHKAN KLIK LINK DOWNLOAD DI BAWAH INI..

DOWNLOAD

1. Silahkan klik link download yang tersedia! Anda akan masuk ke link adfly!
2. Kemudian lihat di pojok kanan atas, tunggu beberapa saat sampai muncul tulisan "skipp ad atau lewati" biasanya sampai 5 detik saja
3. Setelah muncul klik "skip ad atau lewati" anda akan di bawa ke MEDIA FIRE.
4. Kemudian klik link unduh/download dalam kotak yang berwarna hijau.









RPP IPS KELAS VII Hasil Kebudayaan Masyarakat Pada Masa Lalu KUR13



  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan                : SMPN 5 SUMEDANG .                                                                                           
Mata Pelajaran                      : IPS
Kelas/semester                       : VII (tujuh)/ 2 (dua)
Tema                                       : Dinamika  Interaksi Manusia
Sub Tema                                : -  Hasil Kebudayaan Masyarakat Pada Masa Lalu                                              
Sub-Sub Tema                         :  - Hasil Kebudayaan Masyarakat Indonesia pada Masa Pra
                                                     Aksara       
Alokasi Waktu                       :  1 x 45 Menit

A.          Kompetensi Inti
                        1.         Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
                        2.         Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya .
                        3.         Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
                        4.         Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.           Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
            
No.
Kompetensi Dasar
Indikator

  1.  
1.3 Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dengan lingkungannya

  1. \
2.3 Menunjukkan perilaku santun,toleransi,dan peduli dalam interaksi sosial dengan lingkungan dan teman sebaya


  1.  
3.4 Memahami pengertian
      dinamika interaksi manusia
      dengan lingkungan alam,  
      sosial, budaya, dan   
      ekonomi.
3.4.1 Menjelaskan hasil kebudayaan
         masyarakat Indonesia pada masa
         pra aksara
3.4.2 Memberikan contoh hasil
         kebudayaan pada masa pra aksara
4
4.3 Mengobservasi dan menyajiakan bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam,sosial,budaya,dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar

4.3.1 Melaporkan hasil analisis
         dan diskusi tentang hasil 
         kebudayaan pada masa pra aksara

C.Tujuan Pembelajaran
     Melalui diskusi tujuan yang ingin dicapai pada pembelajaran ini adalah :
      - Menjelaskan hasil kebudayaan masyarakat Indonesia pada masa pra aksara

D.Materi Pembelajaran
    Hasil kebudayaan Masyarakat Indonesia pada masa Pra Aksara
      
    
E.Metode Pembelajaran
     1. Pendekatan  pembelajaran yang digunakan : Saintifik
     2. Metode pembelajaran                                    : - Ceramah
                                                                                  - Tanya jawab
                                                                                  - Diskusi
     3. Model pembelajaran                                       : Cooverative Learning                            
 

F.Media, Alat dan Sumber  Pembelajaran
        1.          Media:
·         Power point tentang hasil kebudayaan masyarakat Indonesia pada masa pra aksara.
·         Gambar tentang hasil kebudayaan masyarakat Indonesia pada masa pra aksara
·         Peta Indonesia
·         Lembar kerja peserta didik

        2.          Alat dan bahan:
·         LCD ,Lap Top

     3.    Sumber pembelajaran

                 Suciati, dkk.2014. Buku Ilmu Pengetahuan Sosial. Jakarta: Kemendikbud RI
                   (halaman 211 – 214 )
                 Lingkungan sekitar

G.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
    a.Pendahuluan  ( 5 menit )
         1. Salam, doa,dan memeriksa kehadiran peserta didik.
         2. Apersepsi :
              - Mengajak  peserta didik untuk memperhatikan  benda-benda yang terdapat
                disekitar kelasnya untuk kemudian menghubungkan dengan hasil budaya pada
                masa lalu  
         3. Menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran

     b. Kegiatan Inti ( 30 menit)
         1. Mengamati
             - Peserta didik mengamati gambar-gambar tentang peninggalan zaman pra aksara


         2.Menanya : Bagaimana cara menggunakan alat-alat tersebut?Berdasarkan
            pertanyaan yang teridentifikasi ,peserta menentukan sejumlah pertanyaan  
            pokok sebagai jawaban sementara.Pada saat yang sama guru mengarahkan
            pada  pertanyaan-pertanyaan kepencapaian kompetensi dasar

        3.Mengumpulkan data:
-      Peserta didik membaca buku  teks pelajaran / referensi lain yang relevan  tentang
        hasil kebudayaan pada masa pra aksara
-            Peserta didik mencari informasi dari internet tentang hasil kebudayaan pada
        masa pra aksara
       
    
        4. Mengasosiasi
 -    Peserta didik melakukan  kegiatan curah pendapat untuk menganalisis  hasil   
      kebudayaan pada masa pra aksara
-          Peserta didik merumuskan simpulan simpulan dari hasil  curah pendapat tentang hasil kebudayaan pada masa pra aksara

        5.Mengomunikasikan
            -    Peserta didik mempresentasikan hasil analisis data di depan  kelas yang diwakili
                 oleh salah satu anggota kelompok masing-masing, dan anggota kelompok lain
                  memberikan tanggapan
-          Peserta didik menyajikan hasil simpulan pada media di media : majalah dinding kelas

 
    c.Kegiatan Penutup ( 10 menit )
·         Kesimpulan :
Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan hasil pembelajaran
·         Evaluasi :
-          Tulislah hasil kebudayaan pada masa hindu budha

·         Refleksi :
-          Peserta didik diminta menjawab pertanyaan reflektif : Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan ?
-          Pengetahuan apa yang baru/berharga yang kamu peroleh pada pembelajaran kita hari ini ? Bagaimana sebaiknya sikap kita kalau memperoleh sesuatu yang berharga/baru ( jawaban ditulis dibuku catatan peserta didik
          Menyampaikan materi yang akan datang



SELENGKAPNYA SILAHKAN KLIK LINK DOWNLOAD DI BAWAH INI..

DOWNLOAD

1. Silahkan klik link download yang tersedia! Anda akan masuk ke link adfly!
2. Kemudian lihat di pojok kanan atas, tunggu beberapa saat sampai muncul tulisan "skipp ad atau lewati" biasanya sampai 5 detik saja
3. Setelah muncul klik "skip ad atau lewati" anda akan di bawa ke MEDIA FIRE.
4. Kemudian klik link unduh/download dalam kotak yang berwarna hijau.