Search This Blog

Wednesday 13 July 2016

RPP IPS KELAS VII METODE PROBLEM BASED LEARNING KUR13


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                                   Sekolah                 : SMP Negeri 1 Ciawi Bogor
                                   Matapelajaran        : IPS
                                   Kelas/Semester      : VII / I
                                   Tema                    : 3. Potensi dan Pemanfaatan Sumber Daya
                                                                 Alam
                                   Sub Tema              : 3.C Kegiatan Ekonomi dan Pemanfaatan
                                                                   Sumber Daya Alam
                                   Sub-Sub Tema        : 3.C.2 Pemanfaatan Sumber Daya Alam
                                   Sub-Sub-Sub Tema  : 3.C.2.f Aktivitas Kehutanan                                                  
                                   Alokasi Waktu         : 1 x 45 menit
A.    Kompetensi Inti (KI)
1.    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli(toleransi,gotong royong), santun,percayadiri dalam berintraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.    Memahami pengetahuan (Faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.    Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (Menggunakan, mengurai,merangkai, medodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,membaca,menghitung,menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.    Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No KI
No KD

KOMPETENSI DASAR

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1.3
Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dengan lingkungannya                



2.2
Menunjukkan prilaku rasa ingin tahu, terbuka, kritis terhadap
 permasalahan sosial sederhana



3.1
Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan dan politik)

1.    Mendeskripsikan manfaat hutan bagi kehidupan
2.    Mendeskripsikan kondisi hutan di Indonesia saat ini

3.4
Memahami pengertian dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi

3.    Mendeskripsikan penyebab kerusakan hutan di Indonesia
4.    Mendeskripsikan dampak kerusakan hutan bagi kehidupan
5.    Mengemukakan upaya-upaya pencegahan dan penaggulangan kerusakan hutan

4.3
Mengobservasi dan menyajikan bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar

1.    Mengemukaan manfaat hutan bagi kehidupan
2.    Mengemukakan permasalahan kehutanan


C.    Tujuan Pembelajaran
1.   Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat mendeskripsikan manfaat hutan bagi kehidupan
2.   Melalui pengamatan gambar peserta didik dapat mendeskripsikan kondisi hutan di Indonesia
3.   Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat mendeskripsikan penyebab kerusakan hutan di Indonesia
4.   Melalui diskusi kelompok siswa dapat mendeskripsikan dampak kerusakan hutan bagi kehidupan
5. Mendeskripsikan upaya mencegah kerusakan hutan/menjaga kelestarian hutan

D.           Materi Pembelajaran
1.    Manfaat hutan bagi kehidupan
2.    Kondisi hutan di Indonesia saat ini
3.    Penyebab kerusakan hutan di Indonesia
4.    Dampak kerusakan hutan bagi kehidupan
5.    Upaya pencegahan dan penangulangan kerusakan hutan di Indonesia

E.           Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)
1.    Pendekatan
Scientific
2.    Model Pembelajaran
Problem Based Learning
3.    Metode
Ceramah, diskusi

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media  : 1. Video/gambar kerusakan hutan
                2. Internet
                3. Power Point
                4. Grafik perkembangan luas areal hutan


3.    Alat/Bahan: 1. Laptop – viewer
                  2. Lembar Kerja Siswa

4.    Sumber Belajar : 1. Buku Guru IPS SMP/MTs Kelas VII, Kemdikbud RI 2014
                         2. Buku siswa IPS SMP/Mts Kelas VII, Kemdikbud RI 2014
                         3. You Tube : Kerusakan Hutan
       
G.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
NO
URAIAN KEGIATAN
WAKTU
1
Pendahuluan/Kegiatan Awal
1.    Guru menyapa dan mengucapkan salam
2.    Guru mengabsen siswa
3.    Guru bertanya tentang materi yang telah dipelajari sebelumnya terkait pemanfaatan sumberdaya alam
4.    Guru menjelaskan Tema/Sub Tema dan cakupan materi yang akan dipelajari beserta langkah-langkah kegiatan yang akan dilakukan oleh siswa
5.    Guru menjelaskan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran

5 Menit
2
Kegiatan Inti
1.    Siswa mengamati tayangan video/gambar yang terkait dengan kerusakan hutan di Indonesia saat ini
2.    Siswa menyimak penjelasan guru tentang masala-masalah yang terjadi terkait dengan hutan di Indonesia
3.    Siswa dibagi menjadi 5 kelompok sesuai dengan jumlah topik yang akan dibahas
4.    Guru membagikan lembar kerja siswa
5.    Siswa membaca dan mendiskusikan wacana yang ada dengan anggota kelompoknya.
6.    Di dalam kerja kelompok siswa diberikan kesempatan untuk saling bertanya kepada teman atau kepada guru apabila ada yang belum dipahami
7.    Siswa menjawab  lembar kerja siswa dengan mengumpulkan serta mencatat semua informasi terkait kerusakan hutan di Indonesia
8.    Siswa menyajikan hasil kerja kelompok melalui perwakilan kelompok
9.    Siswa memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok yang tampil ke depan.
35 menit
3
Kegiatan Penutup
1.    Siswa menyimpulkan materi pelajaran dan dikuatkan oleh penjelasan guru
2.    Siswa merefleksikan kegiatan pembelajaran dengan mengungkapkan apa makna dan manfaat mempelajari materi tentang aktivitas kehutanan
3.    Guru melakukan Post tes secara lisan
4.    Guru memberikan tugas terkait materi yaitu membuat kliping tentang kerusakan-kerusakan hutan yang terjadi dibeberapa wilayah Indonesia.
5.    Guru menjelaskan materi/tema yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
5 Menit


H.   Penilaian

KOMPETENSI
JENIS PENILIAN
INSTRUMEN
Sikap
Observasi
Rubrik Penilain sikap
Pengetahuan
Tes lisan
Daftar pertanyaan
Keterampilan
Performance
Rubrik penilaian Keterampilan diskusi dan presentasi


SELENGKAPNYA SILAHKAN KLIK LINK DOWNLOAD DI BAWAH INI..


DOWNLOAD
1. Silahkan klik link download yang tersedia! Anda akan masuk ke link adfly!
2. Kemudian lihat di pojok kanan atas, tunggu beberapa saat sampai muncul tulisan "skipp ad atau lewati" biasanya sampai 5 detik saja
3. Setelah muncul klik "skip ad atau lewati" anda akan di bawa ke MEDIA FIRE.
4. Kemudian klik link unduh/download dalam kotak yang berwarna hijau.
















0 comments:

Post a Comment