Search This Blog

Wednesday 13 July 2016

RPP IPS KELAS VII Hasil Kebudayaan Masyarakat Indonesia pada Masa Islam KUR13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEER TEACHING
(RPP)

Satuan Pendidikan      :     SMP Negeri 2 Kuningan
Kelas/Semester           :     VII/2
Mata Pelajaran             :     Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Tema                                :     Dinamika Interaksi Manusia
Sub Tema                        :     Hasil Kebudayaan Masyarakat Indonesia pada Masa Lalu
Sub-sub Tema               :     Hasil Kebudayaan Masyarakat Indonesia pada Masa Islam
Alokasi Waktu               :     1 x 45 Menit
Pertemuan Ke-             :     1 ( satu )

A.        KOMPETENSI INTI
1)      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya;
2)      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan nstru dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya;
3)      Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan nstrument)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata;
4)      Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.    Kompetensi Dasar (KD)
1.3   MenghargaikaruniaTuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya;
2.3   Menunjukkanperilaku santun, peduli dan menghargai perbedaan pendapat dalam interaksi sosial dengan lingkungan dan teman sebaya;
3.4   Memahami pengertian dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, danekonomi;
Indikator:
·      Menjelaskan hasil kebudayaan masyarakat Indonesia pada masa Islam yang berbentuk bangunan;
·      Menjelaskan hasil kebudayaan masyarakat Indonesia pada masa Islam yang berbentuk karya seni;
·      Menjelaskan hasil kebudayaan masyarakat Indonesia pada masa Islam yang berbentuk adat istiadat.
4.3   Mengobservasi dan menyajikan bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, danekonomi di lingkungan masyarakat sekitar.
Indikator:
·      Mengolah hasil pengamatan dan identifikasi dalam bentuk laporan tentang hasil kebudayaan masyarakat Indonesia pada masa Islam;
·      Mempresentasikan hasil olahan telaah tentang hasil kebudayaan masyarakat Indonesia pada masa Islam.

C.        TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pengamatan dan diskusi, peserta didik dapat :
1.         Mengidentifikasi hasil kebudayaan masyarakat Indonesia pada masa Islam dalam bentuk bangunan, seni, dan adat istiadat;
2.         Menjelaskan hasil kebudayaan masyarakat Indonesia pada masa Islam yang berbentuk bangunan;
3.         Menjelaskan hasil kebudayaan masyarakat Indonesia pada masa Islam yang berbentuk karya seni;
4.         Menjelaskan hasil kebudayaan masyarakat Indonesia pada masa Islam yang berbentuk adat istiadat;
5.         Mengolah hasil pengamatan dan identifikasi dalam bentuk laporan tentang hasil kebudayaan masyarakat Indonesia pada masa Islam;
6.         Mempresentasikan hasil olahan telaah tentang hasil kebudayaan masyarakat Indonesia pada masa Islam.

D.        MATERI PEMBELAJARAN
Hasil kebudayaan masyarakat Indonesia pada masa Islam berbentuk :
a.         Bangunan;
b.        Karya seni;
c.         Adat istiadat.

E.         METODE PEMBELAJARAN     
1.         Pendekatan    :     Saintifik
2.         Model               :     Problem Based Learning
3.         Metode            :     Ceramah, Tanya Jawab, dan Diskusi
4.         Teknik               :     STAD

F.         MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR
1.         Media                     :    
·         Power Point tentang hasil kebudayaan masyarakat Indonesia pada masa Islam;
·         Vidio/gambar tentang hasil kebudayaan masyarakat Indonesia pada masa Islam;
·         Kartu Pembelajaran tentang hasil kebudayaan masyarakat Indonesia pada masa Islam.
2.         Alat/Bahan            :
·         Laptop
·         LCD Projector
3.         Sumber Belajar   :
·         Suciati, dkk. Cetakan Ke-2.2014. Buku Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas VII.Jakarta:Kemendikbud RI (halaman  174-176).
·         Lingkungan alam dan sosial di lingkungan tempat tinggal.

G.       KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi waktu
Pendahuluan
1.       Persiapan fisik dan mental: membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa bersama, dan mengecek kehadiran peserta didik.
2.       Membaca sholawat atas Nabi SAW.
3.       Melakukan tanya jawab tentang adat istiadat yang bernuansa Islam yang ada di lingkungan tempat tinggal.
4.       Menjelaskan tujuan pembelajaran dan ruang lingkup materi yang akan dipelajari, yaitu penguasaan konsep hasil kebudayaan masyarakat Indonesia pada masa Islam.
7 menit

Inti

Pelaksanaan Pendekatan scientific:
a.    Orientasi peserta didik pada permasalahan;
b.   Pengamatan/observing:  Menayangkan gambar  dan vidio singkat tentang hasil kebudayaan Islam;
c.    Bertanya/Questioning: memberikan kesempatan pada siswa  bertanya tentang informasi yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati;
d.   Membagi siswa ke dalam 6 kelompok terdiri dari 5 orang (guru berkeliling memberikan bimbingan kelompok);
e.   Mengumpulkan informasi : menjawab pertanyaan yang ada dalam kartu permasalahan 1, 2,3, serta mencatat semua informasi tentang pudar/hilangnya kebudayaan Islam di lingkungan sekitar;
f.     Mengasosiasikan/mengolah informasi  tentang hasil kebudayaan Islam yang hampir punah di lingkungan tempat tinggal untuk menjawab kartu permasalahan;
g.    Mengembangkan dan menyajikan hasil karya/
mengkomunikasikan: presentasi, menyampaikan hasil pengamatan dan penyusunan data dari hasil kerja kelompok tentang pudar/hilangnya kebudayaan Islam di lingkungan sekitar;
h.   Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
26 menit






SELENGKAPNYA SILAHKAN KLIK LINK DOWNLOAD DI BAWAH INI..

DOWNLOAD

1. Silahkan klik link download yang tersedia! Anda akan masuk ke link adfly!
2. Kemudian lihat di pojok kanan atas, tunggu beberapa saat sampai muncul tulisan "skipp ad atau lewati" biasanya sampai 5 detik saja
3. Setelah muncul klik "skip ad atau lewati" anda akan di bawa ke MEDIA FIRE.
4. Kemudian klik link unduh/download dalam kotak yang berwarna hijau.









0 comments:

Post a Comment