Search This Blog

Wednesday 13 July 2016

RPP IPS KELAS VII Dampak Aktivitas Manusia Terhadap Lingkungan Alam KUR13



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )


Nama Sekolah                :  SMP NEGERI 1 BISPAR
Mata Pelajaran                :  Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester               :  VII / Genap
Materi Pokok (Tema)       : Dinamika Interaksi Manusia
Sub Tema                       : Interaksi Manusia dengan Lingkungan Alam, Sosial, Budaya dan Ekonomi
Sub-sub Tema                : Dampak Aktivitas Manusia Terhadap Lingkungan Alam
Alokasi Waktu                 :  1 x 45 menit

A.    Kompetensi Inti :
1.     Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.     Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.     Memahami  pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.     Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama alam sudut pandang/teori

B.    Kompetensi Dasar dan Indikator:

KOMPETENSI DASAR

INDIKATOR

1.3.  Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya


2.3. Menunjukkan perilaku santun, toleran dan peduli dalam melakukan interaksi sosial dengan lingkungan dan teman sebaya


3.4.  Memahami pengertian dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi

Ø  Menjelaskan hakekat interaksi manusia dengan lingkungan alam
Ø  Menyebutkan permasalahan-permasalahan lingkungan alam akibat aktivitas manusia dan dampaknya terhadap kehidupan sosial, budaya dan ekonomi

4.3.  Mengobservasi dan menyajikan bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar

Ø  Membuat alternatif pemecahan bagi permasalahan lingkungan alam yang ditimbulkan oleh aktivitas manusia
Ø  Mempresentasikan hasil diskusi tentang dampak aktivitas manusia terhadap lingkungan alam

C.    Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi kelompok  dan pengamatan siswa dapat :
1.     Menjelaskan fungsi lingkungan bagi kehidupan manusia
2.     Menyebutkan empat jenis permasalahan  lingkungan alam yang diakibatkan oleh aktivitas manusia dan dampaknya terhadap kehidupan social, budaya dan ekonomi
3.     Membuat alternatif pemecahan bagi permasalahan lingkungan alam yang ditimbulkan oleh aktivitas manusia








D.    Materi Pembelajaran
Dampak Aktivitas manusia terhadap lingkungan :
·           Komponen Lingkungan
·           Fungsi lingkungan alam bagi kehidupan manusia
·           Permasalahan-permasalahan lingkungan alam akibat aktivitas manusia, penyebab dan dampaknya terhadap manusia dan lingkungan social, ekonomi dan budaya


E.    Metode Pembelajaran
1.     Pendekatan  : Saintifik
2.     Metode         : Diskusi Kelompok, Penugasan
3.     Model           : PBL

F.    Media, alat dan sumber belajar :
1.  Media            ;  Gambar-gambar tentang lingkungan alam dan aktivitas-aktivitas manusia di   lingkungan alam, PPT
2.   Alat/Bahan    :  LCD, Laptop
3.   Sumber        :  a. Buku IPS SMP (Buku Guru dan Buku Siswa) Kelas VII Kemdikbud RI
                           b. Sumber lain yang relevan (internet: wikipedia, google)  
                           c. Lingkungan Sekitar

G.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

KEGIATAN


DESKRIPSI KEGIATAN

WAKTU
Pendahuluan
1.   Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa.
2.   Menyampaikan tujuan yang akan dicapai dalam pembelajaran
3.   Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan dipelajari
4.   Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran dengan menyanyikan lagu Naik-naik ke Puncak Gunung/Pemandangan, dilanjutkan bertanya tentang makna lagu dikaitkan dengan  interaksi manusia dengan lingkungan alam

10’
Inti
1.   Siswa dibagi  menjadi 8 kelompok yang masing-masing beranggotakan 5 orang dengan nama kelompok banteng, kijang, harimau, hutan , pantai, gunung, tanah, air.
2.   Guru menayangkan slide tentang lingkungan alam yang sudah tercemar dan yang belum tercemar
3.   Tiap-tiap kelompok mempertanyakan  tentang materi yang berhubungan dengan lingkungan alam
4.   Setiap kelompok menerima LK dan bahan ajar
5.   Tiap-tiap kelompok mengamati gambar yang berhubungan dengan aktivitas manusia di lingkungan alam yang ditayangkan guru/melalui foto
Ø Kelompok banteng  & kijang  mengamati tayangan slide 1
Ø Kelompok harimau &  hutan mengamati tayangan slide 2
Ø Kelompok pantai & gunung mengamati tayangan slide 3
Ø Kelompok tanah & air mengamati tayangan slide 4
6.   Setelah melihat tayangan tiap-tiap kelompok  berdiskusi untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan dalam LK (dengan menggunakan berbagai sumber)  sbb :
1)   Apa permasalahan lingkungan alam yang akan timbul berdasarkan tayangan tadi?
2)   Apa penyebab terjadinya permasalahan tersebut ?
3)   Bagaimana dampak permasalahan yang ditimbulkan dilihat dari aspek social, ekonomi dan budaya?
4)   Bagaimana upaya penanggulangan permasalahan yang terjadi?
7.   Membuat laporan hasil  kerja kelompok secara tertulis .
8.   Setiap kelompok siswa mempresentasikan laporan hasil kerja kelompok dan kelompok lain menanggapi
9.   Setiap kelompok mengumpulkan hasil kerjanya
10. Pelaksanaan konfirmasi dilakukan dengan memberikan umpan balik berdasarkan hasil presentasi

25’
Penutup
1.   Membuat  kesimpulan tentang materi pembelajaran  dilakukan siswa bersama guru sehingga siswa dapat memaknai akan arti penting memelihara ciptaan Tuhan YME demi kelangsungan hidup seluruh makhluk .
2.   Melakukan penilaian secara tertulis
3.   Memajangkan hasil karya siswa
4.   Menugaskan peserta didik untuk pertemuan selanjutnya agar setiap kelompok melakukan pengamatan terhadap lingkungan sekitar tempat tinggal , buat laporan tertulis perihal pencemaran yang terjadi
5.   Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama  dan keyakinan masing-masing.
10’



SELENGKAPNYA SILAHKAN KLIK LINK DOWNLOAD DI BAWAH INI..

DOWNLOAD

1. Silahkan klik link download yang tersedia! Anda akan masuk ke link adfly!
2. Kemudian lihat di pojok kanan atas, tunggu beberapa saat sampai muncul tulisan "skipp ad atau lewati" biasanya sampai 5 detik saja
3. Setelah muncul klik "skip ad atau lewati" anda akan di bawa ke MEDIA FIRE.
4. Kemudian klik link unduh/download dalam kotak yang berwarna hijau.



0 comments:

Post a Comment